|
| ||
![]() ![]() ![]() Реклама на сайте
| Парфюмер
![]() "Время от времени он лез в карман и сжимал в руке маленький стеклянный флакон со своими духами. Флакончик был еще почти полон. На выступление в Грасе он истратил всего одну каплю. Остального хватит, чтобы околдовать весь мир. Если бы он пожелал, он смог бы в Париже заставить не десятки, а сотни тысяч людей восторгаться им; или отправиться гулять в Версаль, чтобы король целовал ему ноги; послать папе надушенное письмо и явиться перед всеми новым Мессией; вынудить королей и императоров помазать его в Нотр-Дам на царство как сверхимператора, даже сделать из него Бога на земле - если вообще можно Бога помазать на царство... Все это он мог бы совершить, если бы только пожелал. Он обладал для этого властью. Он держал ее в руке. Эта власть была сильнее власти денег, или власти террора, или власти смерти: неотразимая власть не могла дать ему его собственного запаха. И пусть перед всем миром благодаря своим духам он предстанет хоть Богом - раз сам он не может пахнуть и потому никогда так и не узнает, кто он такой, то плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи." -так написано в книге Патрика Зюскинда "Парфюмер",в фильме же было кое-что перефразировано,там было сказано олюбви,о том,что с помощью этих духов,его станут обожать все,но никто не полюбит по-настоящему,как и он сам... Фильм очень грустный,в конце я даже прослезилась.Очень жалко этого Жана Батиста.Я не испытавала к нему ни ненависти,ни отвращения (а говорили,что именно это я и буду к нему испытывать посмотрев фильм или почитав книгу),но нет...Только жалость...Его было очень жалко,просто по-человечески...Все его преступления в конце фильма отходили на второй план,потомучто он сам осознавал,что все эти жертвы,весь этот труд,все это было зря.Он всего лишь хотел,чтобы его заметили,воспринимали,любили,но заметили и полюбили аромат,созданный им,а не его...И кошда он это понял он заплакал....А убийства...он не считал это преступлениям,потомучто человек для него было слово,только и всего...Он не понимал,как дорога и важна человеческая жизнь,потомучто его жизнью никогда и никто не дорожил,да и он тоже...Для него человек был предметом,а точнее запахом,просто запахом,как цветок,как прянности...Человек для него не был чем-то одушевленным и нельзя его в этом винить...Он никогда не любил и его не любили,поэтому и такое отношение было у него к жизни...Вот,собственно и все... Фильм очень понравился,вот дочитаю Селинджера,куплю книгу.Всем советую сходить посмотреть,2 с половиной часа пролетают незаметно! Автор не изволил подписаться | |
Разработка и дизайн by Nektovet ©
Ваши вопросы и предложения по поводу устройства и содержания сайта отправляйте по адресу: nektovet@yandex.ru Ваши вопросы отзывы и предложения касательно непосредственно газеты отправляйте по адресу: provo-da@mail.ru или оставляйте свои сообщения на нашем форуме, предварительно зарегестрировавшись на нем, если вы еще не успели этого сделать. | ||